СРОЧНО!!! 50 БАЛЛОВ. Дана функция y=(x+1)(x+2)(x+3)(x+4). Найдите все значения параметра k, при

которых прямая y=k имеет с графиком данной функции ровно три общие точки. В ответе запишите сумму всех возможных значений параметра k.

Ответы на вопрос

Отвечает Свинченко Никита.

Ответ:

k=\frac{9}{16}

Объяснение:

Сделаем замену x=t-\frac{5}{2}

Подставим в исходную функцию, мы получим

y=(t-\frac{3}{2})(t+\frac{3}{2})(t-\frac{1}{2})(t+\frac{1}{2})=t^{4}-\frac{5t^{2} }{2}+\frac{9}{16}

Найдем экстремумы данной функции. Для этого вычислим ее производную и приравняем ее к нулю.

y'=4t^{3}-5t=t(4t^{2}-5)=0\\t_{1}=-\frac{\sqrt{5} }{2} ; t_{2}=0 ; t_{3}=\frac{\sqrt{5} }{2}

t_{2} - точка максимума

t_{1},t_{3} - точки минимума

График функции приведен ниже.

Прямая y=k пересекается с графиком ровно в трех точках, если она проходит через точку максимума данной функции, а именно точку с координатами (0,\frac{9}{16}). Значит k=\frac{9}{16}