Разность величин смежных углов равна 164. Найдите больший угол. Дам 35 баллов​


Ответы на вопрос

Отвечает Примак Данил.

Ответ:

172

Объяснение:

Можно взять 1 угол за х, а второй за у и составить систему уравнений  с двумя неизвестными переменными.

\left \{ {{x+y=180} \atop {x-y=164}} \right. \\\left \{ {{x=180-y} \atop {180-2y=164} \right.

Решаем второе уравнение

180-2у=164

-2у=-16

2у=16

у=8 - ПЕРВЫЙ УГОЛ НАЙДЕН

Теперь, чтобы найти х(второй угол), подставляем значение игрека в первое уравнение.

х=180-8 = 172 - ВТОРОЙ УГОЛ НАЙДЕН

172 > 8, значит ответ 172