Одна из сторон прямоугольника равна x см, а другая 5 см. Выразите формулой зависимость периметра

прямоугольника P от x.

Ответы на вопрос

Отвечает Гончикова Дари.

Ответ:

P(х) = 2·x +10 см, (x>0)

Объяснение:

Периметр прямоугольника определяется через стороны a и b по формуле P = 2·(a+b).

Введём обозначения как на рисунке (см. рисунок):

a = x см (x>0), b = 5 см.

Тогда периметр прямоугольника определяется через х

P = 2·(x см+5 см) = 2·x +10 см.