P прямоугольника = 28см; S=48см^2 Найти: диагонали ​


Ответы на вопрос

Отвечает Бандурко Дмитрий.

Смотри..........................


Отвечает Хамитова Карина.

Ответ:

диагонали = 10 см

Объяснение:

сумма двух разных сторон прямоугольника равна половине его периметра  14 см

Обозначим одну сторону  х

вторую  14-х

Площадь прямоугольника равна произведению его смежных сторон

составим уравнение

х(14-х)=48

14х-х^2=48

x^2-14x+48=0

найдем х через дискриминант

x1=8

x2=6

Если первая сторона равна 8 то вторая 14-х=6см

Если первая сторона равна 6 то вторая равна 14-6=8см

Стороны прямоугольника 6 см и 8 см

Теперь найдем диагональ по теореме Пифагора

пусть диагональ х

x^2= 8^2+6^2

x^2= 64+36

x^2=100

x=10  см - диагонали прямоугольника