Найдите корни квадратного трехчлена 3x²+x+4​


Ответы на вопрос

Отвечает Амирбегова Леся.

3x^{2} +x+4=0\\\\D=1^{2}-4*3*4=1-48=-47

Дискриминант меньше нуля, значит действительных корней нет .

Если в задании опечатка и квадратный трёхчлен выглядит так :

3x² + x - 4 ,  то решение такое :

3x^{2} +x-4=0\\\\D=1^{2}-4*3*(-4)=1+48=49=7^{2}\\\\x_{1}=\frac{-1-7}{6}=-\frac{8}{6}=-1\frac{1}{3}\\\\x_{2}=\frac{-1+7}{6}=1