К ряду данных, состоящему из 11 чисел, приписали число 48. Найди среднее арифметическое нового ряда

чисел, если известно, что среднее арифметическое исходного ряда равно 28 Таблица число членов ряда среднее арифметическое сумма членов рядабыло: 11 28 ?стало: 12 ? ?Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Пищевая Катерина.

Среднее арифметическое нескольких чисел - это частное от деления суммы этих чисел на их количества.

Т.к. ряд чисел состоял из 11-ти чисел и их среднее арифметическое равно 28, то сумма 11-ти чисел равна: 11 · 28 =308.

Число 48 - это 12-е число, поэтому сумма 12-ти чисел стала равной

308 + 48 = 356.

Теперь среднее арифметическое 12-ти чисел будет равно

356 : 12 = 29 целых  8/12 = 29 целых 2/3.

                  число                   среднее              сумма членов

            членов ряда      арифметическое              ряда

Было:            11                             28                             308  

Стало:           12                   29 целых 2/3                   356