1. Можно ли 118 книг разложить на трёх полках так,чтобы на третьей было на 18 книг больше, чем на

первой, а на второй-на 8 книг меньше чем на 3? 2. По дороге движутся два мотоцикла с одной и той же скоростью. Если первый увеличит скорость на 5 км/ч,а второй уменьшит на 5км/ч то первый за 3 часа пройдет столько же, сколько второй за 4 часа.С какой скоростью идут мотоциклы. 3.двое рабочих изготовили 440 деталей, приём первый изготовил на 20% деталей больше чем второй.Сколько деталей изготовил каждый рабочий?

Ответы на вопрос

Отвечает Филипенко Женя.

Ответ:Задача 1

На первой полке было Х книг

На третьей полке было Х+18 книг

Нататорлй полке было Х+18-8=Х+10 книг

Х+Х+18+Х+10=118 книг 3Х=118-28

3Х=90. Х=30 книг

Тогда на второй полке 30+10=40 книг

На третьей 30+18=48 книг

Проверка

30+40+48=118 книг

Задание 3

Составим пропорцию

440. ——-100%

Х. ——- 20%

Х=440•20:100=88

На 88 деталей один рабочий сделал больше другого

440-88=352 Это оба рабочие сделали напополам

352:2=176 это сделал один рабочий

176+88=264 -это сделал второй рабочий

Задание 2

Мы одинаковую скорость приём за Х,тогда первый проедет 3•(Х+5) километров

А второй 4•(Х-5)

4•(Х-5)=3•(Х+5)

4Х-20=3Х+15

4Х-3Х=15+20. Х=35

Первый автомобиль проехал

(Х+5)•3=(35+5)•3=40•3=120

Второй проехал

(Х-5)•4=(35-5)•4=30•4=120 километров

Объяснение: