РЕШИТЕ ЗАДАЧУ! Одновременно от двух пристаней навстречу друг другу отошли две моторные лодки с

одинаковыми скоростями. Через 2 ч. они встретились. Лодка, которая плыла по течению, прошла на 8,4 км больше, чем другая лодка. Вычисли скорость течения реки.

Ответы на вопрос

Отвечает Зайцев Вася.

Ответ: 2,1 км/ч скорость течения реки.

Объяснение:

Каждый час лодка, идущая по течению, проходила больше на

8,4÷2 = 4, 2(км)

То есть скорость её была больше скорости лодки, идущей против течения на 4,2 км/ч, а это и есть двойная скорость течения

Поэтому скорость течения равна

4,2 : 2 = 2, 1 км/ч

Отвечает Радилов Анатолий.

Ответ:

2,1 км/час.

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/час, а скорость лодок у км/час.

Скорость лодки по течению у+х км/час, скорость лодки против течения у-х км/час.

2(у+х) - 2(у-х) = 8,4

(у+х) - (у-х) = 4,2

у+х-у+х=4,2

2х=4,2

х=2,1

Скорость течения 2,1 км/час.