1-√5/√2-√10 сократите дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Киселёв Даниил.

\frac{1-\sqrt{5}}{\sqrt{2}-\sqrt{10}} = \frac{1-\sqrt{5}}{\sqrt{2}-\sqrt{10}}*\frac{\sqrt{2}+\sqrt{10}}{\sqrt{2}+\sqrt{10}} = \frac{\sqrt{2}+\sqrt{10}-\sqrt{10}-\sqrt{50}}{2-10} = \frac{\sqrt{2}-5\sqrt{2}}{-8} = \frac{-4\sqrt{2}}{-8} = \frac{\sqrt2}{2}