Найдите область опеределения функции a) y=x-1/x-2 б)тоже самое но в корне


Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Марк.

Ответ:

1. х∈(-∞;2)∪(2;+∞)

2. х∈(-∞;1]∪(2;+∞)

Объяснение:

1. На ноль делить нельзя!

y=\frac{x-1}{x-2}\\x-2\neq 0\\x\neq 2

ООФ: х∈(-∞;2)∪(2;+∞)

2. Подкоренное выражение неотрицательно.

На ноль делить нельзя!

y=\sqrt{\frac{x-1}{x-2} } \\1)\;\left \{ {{x-1\geq 0} \atop {x-2>0}} \right. \;\;\;\left \{ {{x\geq 1} \atop {x>2}} \right.

x>2

2)\;\left \{ {{x-1\leq 0} \atop {x-2

x≤1

ООФ: х∈(-∞;1]∪(2;+∞)