Функцію задано формулою f(x) = x^-0.75 Чому дорівнює f(81)?


Ответы на вопрос

Отвечает Popadin Evgen.

f(x)=x^{-0,75}=x^{-\frac{3}{4}}=\frac{1}{x^{\frac{3}{4}}}=\frac{1}{\sqrt[4]{x^{3}}} \\\\f(81)=\frac{1}{\sqrt[4]{81^{3}}}=\frac{1}{\sqrt[4]{(3^{4} )^{3}}}=\frac{1}{\sqrt[4]{(3^{3})^{4}  }}=\frac{1}{3^{3}}=\frac{1}{27}\\\\Otvet:\boxed{f(81)=\frac{1}{27}}

Отвечает Рыженкова Нина.

Ответ:

Объяснение:

=x^{-\frac{3}{4} }=\frac{1}{x^\frac{3}{4} }=\frac{1}{\sqrt[4]{x^3} }

=\frac{1}{\sqrt[4]{81^3} }=\frac{1}{3^3} =\frac{1}{27}