гуляю точно прямоугольника отметили несколько клеток оказалось что количество отмеченных клеток в

любом строке 4/5 раза больше чем количество отмеченных в любом столбце найдите периметр прямоугольника если его площадь равна 288 всё

Ответы на вопрос

Отвечает Пряничникова Даша.

Ответ:

а-строка

б-столбец

1)а×б=228

2)а=4/5

3)4/5×б=228

4)4/5^2=228

б=8

4)находим а

а=4/5×б=36

периметр=(36+8)×2=88