№1)МОЖНО ЛИ РАССТАВИТЬ В КЛЕТКАХ ТАБЛИЦЫ,СОСТОЯЩИЙ ИЗ ТРЁХ СТРОК И ЧЕТЫРЁХ СТОЛБЦОВ,ЦЕЛЫЕ ЧИСЛА

ТАК,ЧТОБЫ СУММА ЧИСЕЛ: А)В КАЖДОЙ СТРОКЕ БЫЛА РАВНА -20,А В КАЖДОМ СТОЛБЦЕ -15; Б) В КАЖДОЙ СТРОКЕ БЫЛА РАВНА -20,А В КАЖДОМ СТОЛБЦЕ -16; В)В КАЖДОЙ СТРОКЕ БЫЛА ПОЛОЖИТЕЛЬНОЙ,А В КАЖДОМ СТОЛБЦЕ-ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ? №2 В НЕПРОЗРАЧНОМ МЕШКЕ ЛЕЖАТЬ 679 БЕЛЫХ И 679 ЧЁРНЫХ ШАРОВ.КАКОЕНАИМЕНЬШОЕ ЧИСЛО ШАРОВ НУЖНО ВЫНУТЬ ИЗ МЕШКА НЕ ГЛЯДЯ,ЧТОБЫ СРЕДИ НИХ БЫЛО 2 ШАРА: А)БЕЛЫХ Б)ЧЁРНЫХ В) РАЗНЫХ ЦВЕТОВ Г)ОДНОГО ЦВЕТА?

Ответы на вопрос

Отвечает Потонейко Аля.

1.а) сумма всех чисел равна сумме чисел по строкам, равна 3*(-20)=-60, по столбцам 4*(-15)=-60, значит можно ,

пример

-5 -5 -5 -5

-5 -5 -5 -5

-5 -5 -5 -5

 

б) сумма всех чисел если считать по строкам равн 3*(-20)=-60, а если считать по столбцам 4*(-16)=-64, значит такой таблицы не существует, нельзя

 

в) сумма всех чисел если считать по строкам положительна (как сумма положительных чисел) ,а по столбцам отрицательна (как сумма отрицательных чисел), противоречие, значит такой таблицы не существует, нельзя

№2. 1)679+2=681 (можно вытащить все черные шары, и лишь тогда точно вытянутся 2 белых)

2) 679+2=681 (можно вытащить все белые шары, и лишь тогда точно вытянутся 2 черных)

3) 679+1=680 (можно вытащить все шары одного цвета и лишь тогда точно попадется шар другого цвета)

4) 1+1+1=3 (можно вытащить один шар белого цвета, один шар черного цвета, а третий шар тогда точно одного цвета из одним из вытащенных шаров)