Найдите произведение всех различных корней уравнения: (x^2-14x+46)^2-x^2+14x-58=0


Ответы на вопрос

Отвечает Зеленская Настена.

Ответ:

294

Объяснение:

(x^2-14x+46)^2-x^2+14x-58=0

(x^2-14x+46)^2-(x^2-14x-46) -12=0

Введём замену, x^2-14x+46 =у

у² -у -12 = 0

D= 1+ 4·12= 49

у1= (1+ 7)/2 = 4

у2= (1-7)/2= -3

Подставим найденные значения.

x^2-14x+46 =4

x^2-14x+46 =-3

1) x^2-14x+46 =4

x^2-14x+46 -4=0

x^2-14x+42 =0

D= 196- 4·42=28

х1= (14+√28)/2= (14+√4·7)/2 = 7+√7

х2= (14-√28)/2 = (14-√4·7)/2= 7-√7

2)x^2-14x+46 =-3

x^2-14x+46 +3=0

x^2-14x+49 =0

(х-7)²=0

х=7

Т.о. у уравнения 3 корня :7; 7+√7; 7-√7

Найдём их произведение

7× (7+√7) (7-√7) = 7 (7²-√7²) = 7· (49-7)= 7·42= 294