Решите задачу составив систему уравнений. 7кг яблок и 5кг груш стоят 6500 тенге, а 3кг яблок и 1кг

груш стоят 2100 тенге. Сколько стоит 1кг яблок и 1кг груш по отдельности. Внимание надо составить систему уравнений а не дано и решение

Ответы на вопрос

Отвечает Малышева Екатерина.

Ответ:

x - яблоки

y - груши

{7x + 5y = 6500

{3x + y = 2100

{7x + 5y = 6500

{y = 2100 - 3x

7x + 5 * (2100 - 3x) = 6500

7x + 10500 - 15x = 6500

7x - 15x = 6500 - 10500

-8x = -4000

x = 500 тенге - 1 кг яблок

y = 2100 - 3 * 500 = 2100 - 1500 = 600 тенге - 1 кг груш