Cos x²=-1 ??? Помогите


Ответы на вопрос

Отвечает Ульянова Ангелина.

\cos x^2=-1

x^2=\pi+2\pi n,\ n\in\mathbb{Z}

x=\pm\sqrt{\pi+2\pi n}

Однако, в последней строке число n уже не может принимать любые целые значения, так как при некоторых из них под знаком корня образуется отрицательное число. Найдем допустимые значения n:

\pi+2\pi n\geq 0

1+2 n\geq 0

2 n\geq -1

n\geq -\dfrac{1}{2}

Итак, n может принимать целые значения, не меньшие -1/2, или по другому, любые неотрицательные целые значения:

\boxed{x=\pm\sqrt{\pi+2\pi n},\ n\in\mathbb{N}_0}