Срочно Вычисли длину вектора p→, если p→=2a→−3b→; a→(9;6;8); b→(3;0;4).


Ответы на вопрос

Отвечает Додонова Лия.

Ответ:

|\vec p|=\sqrt{241}

Объяснение:

\vec p=2\vec a+3\vec b

По условию

\vec a(9;6;8)\\\vecb(3;0;4)

При умножении вектора на число, надо каждую координату умножить на это число.

2\vec a(18;12;16)\\-3\vec b(-9;0;-12)\\\vec p( 9;12;4)

Найдем длину вектора.

Длина вектора \vec a(x;y;z)  определяется по формуле

|\vec a| =\sqrt{x^{2} +y^{2}+z^{2}  }

|\vec p|= \sqrt{9^{2} +12^{2} +4^{2} } =\sqrt{81+144+16} =\sqrt{241}