Дана функция у=√х: а) График которой проходит через точку с координатами А(а;2√5). Найдите

значение а. b) Если хϵ[0;4], то какие значения будет принимать данная функция?с) yϵ[13;31]. Найдите значение аргумента.d) Найдите при каких х выполняется неравенство у≤3.даю 81 б ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бездудняя Лиза.

Ответ:

Дана функция \displaystyle \tt y=\sqrt{x}, определённая  и монотонно возрастающая на промежутке [0; +∞).

а) График которой проходит через точку с координатами А(а; 2√5). Найдите значение а.

Так как график функции проходит через точку А, то подставим в уравнение функции известные значения координат точки А:

\displaystyle \tt 2 \cdot \sqrt{5}=\sqrt{a} \Leftrightarrow (\sqrt{a})^2=(\sqrt{4 \cdot 5})^2 \Leftrightarrow a = 4 \cdot 5 =20.

Ответ: а = 20.

b) Если х∈[0; 4], то какие значения будет принимать данная функция?

Находим значения функции на границах отрезка:

\displaystyle \tt y(0)=\sqrt{0}=0

\displaystyle \tt y(4)=\sqrt{4}=2.

Так как функция монотонно возрастает на отрезке [0; 4], то меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции, то есть при х∈[0; 4] имеем: y∈[0; 2].  

с) y∈ [13; 31]. Найдите значение аргумента.

Находим значения аргумента функции на границах отрезка:

\displaystyle \tt 13=\sqrt{x}  \Rightarrow  (\sqrt{x})^2=13^2   \Rightarrow  x=169.

\displaystyle \tt 31=\sqrt{x}  \Rightarrow  (\sqrt{x})^2=31^2   \Rightarrow  x=961.

Так как функция монотонно возрастает на отрезке [169; 961], то меньшему значению аргумента соответствует меньшее значение функции, то есть при y∈[13; 31] имеем: y∈[169; 961].

d) Найдите при каких х выполняется неравенство у≤3.​

Решение неравенства.

\displaystyle \tt y \leq 3 \Leftrightarrow\sqrt{x} \leq 3  \Rightarrow  (\sqrt{x})^2 \leq 3^2  \Rightarrow  x \leq 9.

Так как функция определена на промежутке [0; +∞), то неравенство у≤3 выполняется при х∈[0, 9].