Маша собиралась купить в магазине юбку и блузку общей стоимостью 4000 рублей. Когда она пришла на

кассу, то ей сделали скидку в 20% на блузку и в 15% на юбку. В итоге она сэкономила 680 рублей. За сколько рублей в итоге была куплена юбка? Если ответ получился нецелым, запишите его в виде обыкновенной несократимой дроби, не выделяя целую часть.

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

Ответ:

2040 рублей

Объяснение:

Пусть x обозначает цену юбки, а y обозначает цену блузки. По условию:

1) Маша собиралась купить в магазине юбку и блузку общей стоимостью 4000 рублей. Отсюда получаем уравнение: x + y = 4000.

2) Ей сделали скидку в 20% на блузку и в 15% на юбку, что в итоге она сэкономила 680 рублей. Как известно, 20% означает 0,2 часть, а 15% означает 0,15 часть. Отсюда получаем уравнение:

0,15·x+0,2·y=680.

В итоге получим систему уравнений и решаем:

Значит, первоначальная цена юбки 2400 рублей. После скидки:

2400-0,15·2400 = 2400-360 = 2040 рублей.