ПОМОГИТЕ ДАЮ 40 БАЛЛОВ При каком значении переменной x многочлен x^2+8x+12 принимает наименьшее

значение? Если ответ получился нецелым, запишите его в виде обыкновенной несократимой дроби, не выделяя целую часть. Например, 37/10, 2/3

Ответы на вопрос

Отвечает Ситников Евгений.

Пускай данный многочлен представляет функцию f(x):

f(x) =  {x}^{2}  + 8x + 12

Данная функция – парабола, ветви которой направлены вверх, поэтому минимальное значение исходного многочлена будет равняться минимальному значению функции f(x), то есть её вершине:

 \min( {x}^{2}  + 8x + 12) =  \min(f) =  -  \frac{b}{2a}  =  -  \frac{8}{2 \times 1}  =  - 4

Ответ: -4