Tgx+ctgx=2 берілген; tg²x+ctg²x мәнін есепте​


Ответы на вопрос

Отвечает Полянская Ольга.

tgx+ctgx=2\\\\(tgx+ctgx)^2=2^2\\\\tg^2x+2\cdot \underbrace {tgx\cdot ctgx}_{1}+ctg^2x=4\\\\tg^2x+ctg^2x=4-2\\\\\boxed {\ tg^2x+ctg^2x=2\ }