При каких значениях a имеет смысл выражение: arcsin(3a+1).


Ответы на вопрос

Отвечает Схождение Развал.

\arcsin(3a+1)

Арксинус определен для чисел из отрезка от -1 до 1.

Получим неравенство:

-1\leq 3a+1\leq 1

-1-1\leq 3a\leq 1-1

-2\leq 3a\leq 0

-\dfrac{2}{3} \leq a\leq \dfrac{0}{3}

-\dfrac{2}{3} \leq a\leq 0

Ответ: при a\in\left[-\dfrac{2}{3} ;\ 0\right]