Arcctg(2x-5)=arcctg(3x^2+x-9) Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Демянчук Ангеліна.

Область определения арккотангенса - это множество всех действительных чисел.

arcctg(2x-5)=arcctg(3x^2+x-9)\\2x-5=3x^2+x-9\\3x^2-x-4=0\\D=1+4*4*3=49=7^2\\x_1=\frac{1+7}{6}=\frac{4}{3} \\x_2=\frac{1-7}{6}=-1

Ответ: -1; 4/3