Решите уравнения и равенства: а)2√x-1=4 б)3√x+2>-1


Ответы на вопрос

Отвечает Блинова Дарина.

Ответ:

а)

2 \sqrt{ x} - 1 = 4 \\ 2 \sqrt{x} =4 + 1 \\ 2 \sqrt{x} = 5 \\  \sqrt{x} =  \frac{5}{2} \\ x =  \frac{25}{4}       \\ 2 \sqrt{ \frac{25}{4} }  - 1 = 4 \\ 4 = 4 \\ x =  \frac{25}{4}

б)

решение прикреплено