кот василий съедает сосиску за 10 мин а собака марфа в 1 целую 1/4 меньше этого времени за сколь ко

мин будет съедена эта сосиска если марфа и василий​начнут есть эту сосику одновременнл

Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Ксения.

1 1/4 = 5/4

10 : 5/4 = 10 * 4/5 = 8 мин марфа

1/10 + 1/8 = 4/40 + 5/40 = 9/40

40/9 ≈ 4.(4)  мин будет съедена котом и собакой

-----

или

кот 1 сосиску за 10 мин

за 40 минут 4  сосиски

собака марфа в 1 целую 1/4 меньше этого времени  или 8 мин

за 40 минут 5  сосисок

итого за 40 минут 9  сосисок или одну  сосиску за 40/9 ≠ 4.(4) мин = 4 мин 44 сек