1)1/1/30+1/42 2)1/1/36-1/44 3)1/1/36+1/45 4)1/1/35-1/60 5)1/1/21+1/28 6)1/1/72-1/99

7)10*(1\5)^2-12*1/5 8)8*(1/4)^2-14*1/4 9)21*(1/7)^2-10*1/7 10)6*(1/3)^2-17*1/3 11)18*(1/9)^2-20*1/9 12)15*(1/5)^2-8*1/5 помогите плиз это срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Олина Инга.

Ответ:

1)

 \frac{1}{30 }  +  \frac{1}{42}  =   \frac{2}{35}

2)

 \frac{1}{36}  -  \frac{1}{44}  =  \frac{1}{198}

3)

 \frac{1}{36}  +  \frac{1}{45}  =  \frac{1}{20}

4)

 \frac{1}{36}  -  \frac{1}{60}  =  \frac{1}{84}

5)

 \frac{1}{21}  +  \frac{1}{28}  =  \frac{1}{12}

6)

 \frac{1}{72}  -  \frac{1}{99}  =  \frac{1}{264}

7) 10×0,2^2-2,4=

10 \times ( \frac{1}{5} ) {}^{2}  -  \frac{12}{5}  =

10  \times  \frac{1}{25}  -  \frac{12}{5}  =

2 \times  \frac{1}{5}  -  \frac{12}{5}  =

 \frac{2}{5}  -  \frac{12}{5}  =  - 2

8)

2 { }^{3}  \times 0.25 {}^{2}  - 3.5 =

2 {}^{3}  \times 2 { - }^{4}  -  \frac{7}{2 = }

2 { - }^{1}  -  \frac{7}{2}  =  \frac{1}{2}  -  \frac{7}{2}  =  - 3

9)

21 \times  (\frac{1}{7}  ){}^{2}  -  \frac{1}{7}  =

3 \times  \frac{1}{7}  -  \frac{10}{7}  =  \frac{3}{7}  -  \frac{10}{7}  =  - 1

10)

6 \times  \frac{1}{9}  -  \frac{17}{3}  = 2 \times  \frac{ 1}{3}  -  \frac{17}{3}  =  \frac{2}{3}  -  \frac{17}{3}  =  - 5

11)

18  \times  ( \frac{1}{9} ) {}^{2}  -  \frac{20}{9 } = 18 \times   \frac{1}{81}  -  \frac{20}{9}  =  \frac{2}{9}  -  \frac{20}{9}  =  - 2

12

15 \times 0.2 {}^{2}  - 1.6 = 15 \times ( \frac{1}{5} ) {}^{2}  -  \frac{8}{5}  = 15 \times  \frac{1}{25}  -  \frac{8}{5}  = 3 \times  \frac{1}{5}  -  \frac{8}{5}  =  \frac{3}{5}  -  \frac{8}{5}  =  - 1

я точно незнаю,но я старалась, простите если неправильно