Чему равно значение дроби (а+b)²-1/a²+1 при a=1 1/2,b=0,5?​


Ответы на вопрос

Отвечает Килькеева Катя.

\frac{(a+b)^{2} -1}{a^{2}+1 } = \frac{a^{2}+2ab+b^{2}-1 }{a^{2}+1 } = \frac{2ab+b^{2}-1}{1} = 2ab+b^{2} = 2*1\frac{1}{2}*0,5+0,5^{2} = 1,75

Ответ: 1,75