Решите ирраионалное уравнение корень из 13 - 4х + корень из х + 3 = 5


Ответы на вопрос

Отвечает Петровец Анисия.

Ответ:

Объяснение:

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!



Отвечает Талантов Баяс.

Ответ:

x_{1}=-3,x_{2}=1

Объяснение:

\sqrt{13-4x} +\sqrt{x+3} =5

Возведем левую и правую часть в квадрат

13-4x+x+3+2\sqrt{13-4x}\sqrt{x+3}  =25

2\sqrt{13-4x}\sqrt{x+3}  =3x+9=3(x+3)

Возведем левую и правую часть в квадрат

4(13-4x)(x+3)=9(x+3)^{2}

4(13-4x)(x+3)-9(x+3)^{2}=0

(x+3)(4(13-4x)-9(x+3))=0\\(x+3)(25-25x)=0\\x_{1}=-3,x_{2}=1

Дополнительно проверяем, что для найденных решений подкоренное выражение неотрицательно.