Пусть y/x=-3. Найдите значение выражения (3y^2- 2xy + x^2)/(x^2+ xy- y^2 )


Ответы на вопрос

Отвечает Ломянский Егор.

 y/x=-3

y=-3x

Подставим в выражение:

\frac{3y^2- 2xy + x^2}{x^2+ xy- y^2}=\frac{3(-3x)^2- 2x(-3x) + x^2}{x^2+ x(-3x)- (-3x)^2}=\frac{27x^2+ 6x^2+ x^2}{x^2- 3x^2- 9x^2}=\frac{34x^2}{-11x^2}=-\frac{34}{11}=-3\frac{1}{11}

 

Ответ:-3\frac{1}{11}