Семь студентов, готовясь к экзамену, подготовили 60% вопросов программы. Каждый из них получает

вопрос независимо от другого. Какова вероятность, что число студентов, получивших подготовленный вопрос: а) четыре; б) больше четырех.

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюков Данил.

Ответ:

Если студент подготовил 60% вопросов, то он с вероятностью 0,6 ответит на подготовленный вопрос. Вероятность не ответить на вопрос равна 0,4 .

a)\ \ P_7(4)=C_7^4\, p^4q^3=\dfrac{7\cdot 6\cdot 5\cdot 4}{4!}\cdot 0,6^4\cdot 0,4^3=35\cdot 0,1296\cdot 0,0640,290304\\\\\\b)\ \ P_7(k>4)=P_7^5+P_7^6+P_7^7=C_7^5p^5q^2+C_7^6p^6q+C_7^7p^7q^0=\\\\\\=\dfrac{7\cdot 6}{2}\cdot 0,6^5\cdot 0,4^2+7\cdot 0,6^6\cdot 0,4+1\cdot 0,6^7=\\\\=0,2612736+0,326592+0,0279936=0,6158592\approx 0,62