z1=4-9i, z2=-9+4i Выполните сложение,вычитание, умножение и деление комплексных чисел в

алгебраической форме

Ответы на вопрос

Отвечает Гусев Илья.

Ответ:

z1+z2=-5-5i

z1*z2=-65i

z1-z2=15-13i

z1*z2=(-72+65i)/97

Объяснение:

z1+z2=4-9i+(-9+4i)=4-9i-9+4i=-5-5i

z1*z2=(4-9i)*(-9+4i)=-36+16i-81i+36=-65i

z1-z2=4-9i-(-9+4i)=4-9i+9-4i=15-13i

z1*z2=(4-9i)/(-9+4i)   домножим числитель и знаменатель на сопряженное число знаменателю. Тогда в знаменателе будет разность квадратов,а в числителе произведение числителя на сопряженное число.(-9-4i)

(4-9i)(-9-4i)/(-9+4i) *(-9-4i)  =(-36-16i+81i-36)/(81-(-16))=

(-72+65i)/97