Сократите дробь 1. 2a²b/4ab³ 2. 3a+3b/a+b 3. xy²+x²y/xy 4. (t-a)²/2a-2t

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Максимова Елизавета.

Ответ:

Объяснение:

основное свойство дроби:

  • если числитель и знаменатель дроби умножить или разделить на одно и то же натуральное число — получится дробь, равная данной

сократить дробь — значит разделить ее числитель и знаменатель на их общий делитель. Общий делитель должен быть положительным и не равен нулю и единице.

свойство квадрата числа:

  • \displaystyle (-a)^2=(-1*a)^2=(-1)^2*a^2=1*a^2=a^2

1.         \displaystyle \frac{2a^2b}{4ab^3} = \frac{2a^2b:2ab}{4ab^3:2ab}=\frac{a}{2b^2}

2.        \displaystyle \frac{ 3a+3b }{ a+b } = \frac{ 3(a+b) }{ (a+b) } =\frac{3(a+b):(a+b)}{(a+b):(a+b)}=\frac{3}{1} =3

3.       \displaystyle \frac{xy^2+x^2y}{xy} =\frac{xy(y+x)}{xy} =x+y

4.    \displaystyle \frac{(t-a)^2}{2a-2t} =\frac{(a-t)^2}{2(a-t)} =\frac{(a-t)(a-t)}{2(a-t)} =\frac{a-t}{2}

1 0