Если открыть только кран с горячей водой, то ванна заполнится за 25 мин, а если только кран с

холодной водой, то за 20 мин. Антон пустил в ванну горячую воду. Через сколько минут он должен открыть кран с холодной водой, чтобы к моменту наполнения в ванне горячей воды было вдвое больше, чем холодной?

Ответы на вопрос

Отвечает Ляхов Дима.

Ответ:

через 10 минут

Объяснение:

В полной ванне горячей воды дожно быть \frac{2}{3}, а холодной \frac{1}{3} всей ванны.

За 1 одну минуту горячей водой заполняется \frac{1}{25} ванны, пусть \frac{2}{3} ванны можно заполнить за х минут. Получаем уравнение

x*\frac{1}{25} =\frac{2}{3} откудаx=\frac{2}{3}*25=\frac{50}{3} минут

Аналогично

За 1 одну минуту холодной водой заполняется \frac{1}{20} ванны, пусть \frac{1}{3} ванны можно заполнить за y минут. Получаем уравнение

y*\frac{1}{20} =\frac{1}{3} откудаx=\frac{1}{3}*20=\frac{20}{3} минут

значит горячей водой надо заполнять на \frac{50}{3} -\frac{20}{3}=\frac{30}{3}=10 минут больше