В ванне есть два крана. Через первый кран вода наливается в ванну, а через второй вытекает из

ванны. Если открыть оба крана, то полная ванна опорожнится за 24 минут. Сколько минут будет наполняться ванна, если будет открыт только первый кран, и известно, что через второй кран полная ванна опорожнится на 2 минуты быстрее, чем первый кран наполнит пустую ванну. За сколько минут второй кран опорожнит полную ванну?

Ответы на вопрос

Отвечает Струпинская Дашуля.

19 минут будет ответ!

Отвечает Шавель Дмитрий.

Пусть второй кран опорожнит полную ванну pf  Х  мин.
_____________________________________________________
                   А                       Р 
 (1/мин)                    t (мин)
_______________________________________________________
2 кран          1                        - 1/X                                
 Х 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 кран          1                         1/(X+2)                          X +2   
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 + 2           -1                 1/(X+2)  -  1/X                          60
вместе                                       
________________________________________________________

Последняя строка таблицы говорит о том что ванна полностью 
опорожнилась за 60 минут, т.е.  
1/(х+2)-1/х*60 = -1
(х-х-2)/((х(х+2))*60 = -1
-2/(х*(х+2))=-1/60
Х*(х+2) = 120
х^2+2х-120 = 0
В = 4-4*(-120) = 484(22)
х1 = (-2+22)/2 = 10
х2<0

ОТВЕТ:  
второй кран опорожнит полную ванну за 10 минут.