В ванне есть два крана. Через первый кран вода наливается в ванну, а через второй вытекает из

ванны. Если открыть оба крана, то полная ванна опорожнится за 60 минут. Сколько минут будет наполняться ванна, если будет открыт только первый кран, и известно, что через второй кран полная ванна опорожнится на 2 минуты быстрее, чем первый кран наполнит пустую ванну. За сколько минут второй кран опорожнит полную ванну?

Ответы на вопрос

Отвечает Лис Яна.
Пусть второй кран опорожнит полную ванну pf  Х  мин.
_____________________________________________________
                   А                       Р 
 (1/мин)                    t (мин)
_______________________________________________________
2 кран          1                        - 1/X                                
 Х 
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 кран          1                         1/(X+2)                          X +2   
-----------------------------------------------------------------------------------------------
1 + 2           -1                 1/(X+2)  -  1/X                          60
вместе                                       
________________________________________________________

Последняя строка таблицы говорит о том что ванна полностью 
опорожнилась за 60 минут, т.е.  
( \frac{1}{x+2} -  \frac{1}{x})*60 = -1 \\ 
\frac{x-x-2}{x(x+2)}*60 = -1 \\ 
\frac{-2}{x(x+2)} = - \frac{1}{60} \\ 
x(x+2)=120 \\ 
 x^{2} +2x-120=0 \\ 
D = 4 + 4*120 = 484 \\ 
 \sqrt{D} = 22 \\ 
 x_{1} =  \frac{-2+22}{2}=10 \\ 
  x_{2} =  \frac{-2-22}{2}=-12 \\
второй корень посторонний.

ОТВЕТ:  
второй кран опорожнит полную ванну за 10 минут.