Разложить на множетили x⁴+2009x²+2008x+2009​


Ответы на вопрос

Отвечает Силантьева Дана.

x^4+2009x^2+2008x+2009=

x^4+x^2+1+2008x^2+2008x+2008=

x^4+1+x^2+2008(x^2+x+1)=

(x^2+1)^2-x^2+2008(x^2+x+1)=

(x^2+1+x)(x^2+1-x)+2008(x^2+x+1)=

(x^2+1+x)(x^2+1-x+2008)=

(x^2 + x + 1)(x^2 - x + 2009)