на трёх полках 202 книги на второй полке втрое больше книг чем на первой полке, а на третьей на 8

книг меньше, чем во втором. сколько книг на каждой полке С ТАБЛИЦОЙ ПОЖАЛУЙСТА!!!! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Проскурякова Виктория.

Ответ:

На первой полке 30 книг, на второй полке 90 книг, на третьей полке 82 книги.

Объяснение:

Первая полка - х книг

Вторая полка - 3х книг

Третья полка - 3х-8 книг

Всего 202 книги

Составим уравнение:

х+3х+3х-8=202

7х-8=202

7х=202+8

7х=210

х=210:7

х=30 книг на первой полке

3х=3•30=90 книг на второй полке

3х-8=3•30-8=90-8=82 книги на третьей полке

Если проверить, то:

30+90+82=202