Даю 50 баллов!!!! знаменатель обыкновенной дроби на 6 больше ее числителя. Если числитель этой

дроби увеличить на 3, а знаменатель - на 5, то получим число, равное 1/2. Найди данную дробь.Помогите помогите аааа​

Ответы на вопрос

Отвечает Сибгатуллина Заррина.

Ответ:

\frac{5}{11}

Объяснение:

Пусть числитель дроби равен x, а знаменатель y.

y=x+6\\\frac{x+3}{y+5} =\frac{1}{2}\\2x+6=y+5\\2x+6=x+6+5\\x=5\\y=5+6=11