Вероятность своевременной реализации со склада одной пары обуви равняется 0,8. Найти вероятность

того, что своевременно будет реализовано не менее 75 пар, если на склад завезено 100 пар обуви. Найти наиболее вероятное количество своевременно реализованных пар обуви.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрушка Иван.

p=0.8 - вероятность реализации одной пары обуви

q=1-p=1-0.8=0.2 - вероятность нереализации одной пары обуви

n=100 - общее число пар обуви

Вероятность того, что из n повторений некоторое событие наступит от  k_1 до k_2 раз определяется по формуле:

P(A)=\Phi\left(\dfrac{k_2-np}{\sqrt{npq} } \right)-\Phi\left(\dfrac{k_1-np}{\sqrt{npq} } \right)

Для нашей задачи имеем:

k_1=75;\ k_2=100

Получим:

P(A)=\Phi\left(\dfrac{100-100\cdot0.8}{\sqrt{100\cdot0.8\cdot0.2} } \right)-\Phi\left(\dfrac{75-100\cdot0.8}{\sqrt{100\cdot0.8\cdot0.2} } \right)=

=\Phi\left(5 } \right)-\Phi\left(-1.25 } \right)=\Phi\left(5 } \right)+\Phi\left(1.25 } \right)=0.5+0.3944=\boxed{0.8944}

Наиболее вероятное количество своевременно реализованных пар обуви:

N=np=100\cdot0.8=\boxed{80}