А) Найдите координаты точки пересечения графика линейного уравнения 3х+5у+15=0 с осями координат.

б) Определите, принадлежит ли графику данного уравнения точка С ( 1,3; -3,2 )

Ответы на вопрос

Отвечает Дулесов Егор.

Ответ:

решение на фотографии


Отвечает Князева Ира.

Объяснение:

a) Функция пересекает ось y, когда координата x=0:

3*0+5y+15=0, отсюда y=-3

Ф-ция пересекает ось х, когда, у=0:

3x+5*0+15=0, x=-5

b) Чтобы определить, принадлежит ли графику точка, нужно подставить обе координаты в уравнение, и тогда уравнение должно выполняться:

3*1,3+5*(-3,2)+15=0

2,9=0. Получили, что точка C НЕ принадлежит графику.