Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то оказалось, что Атосу

не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что торговец готов уступить 57 пистол(-ей, -я, -ль) от стоимости покупки на всех четверых, и друзья смогли осуществить задуманное. Сколько стоила одна шпага?

Ответы на вопрос

Отвечает Бурик Олексій.

Решение:

1) Пусть цена шпаги = х, тогда кол-во денег, которых не хватает мушкетерам:

Атос: 1/

Портос: 1/

Арамис: 1/

Д`Артаньян: 1/

2) Торговец готов уступить 57 пистоль, то есть кол-во денег, которых нехватает мушкетерам на покупку шпаги равна 57 пистоль.

Следовательно получается уравнение:

1/2х + 1/4х + 1/4х + 1/5х = 57

х • (1/2 + 1/4 + 1/4 + 1/5) = 57

х • 24/20 = 57

х = 57 : 24/20

х = 57 • 20 : 24

х = 47,5 - цена шпаги

Ответ: 47,5 пистоль стоит одна шпага