Мушкетёры хотели купить одинаковые шпаги. Но когда они подсчитали деньги, то оказалось, что Атосу

не хватает половины цены шпаги, Портосу и Арамису — четверти каждому, Д`Артаньяну после продажи рыжей лошади не хватило всего лишь пятой части. Через неделю оказалось, что торговец сделал скидку на стоимость шпаг в 24 пистол(-ей, -я) для уважаемых мушкетеров, и они, сложив вместе все деньги, смогли купить шпаги для всех. Сколько стоила одна шпага?

Ответы на вопрос

Отвечает Рябикова Варвара.

Ответ:

70 пистолей

Объяснение:

Допустим одна шпага стоит 20х, то Атосу на шпагу не хватило 10х

П. и Арамису на хватило по 5х

И Д. не хватило 4х

Всего их не хватило 24х

Но в сумме им сделали скидку 21*4=84

Получается что 84=24х

То х =3,5

Получается х (стоимость шпаги) = 20 * 3,5 = 70