Найти наибольшее и наименьшее значение функции y=-2x^2+4x-7 на отрезке [-3;1]


Ответы на вопрос

Отвечает Гнатів Юля.

Ответ:

Объяснение:

Найдем производную:

y = -4x + 4

Найдем и проверим критические точки:

-4x + 4 = 0

x =1 ∈ [-3;1]

y(1) = -2 +4 -7 = -5

Проверим на концах отрезка:

y(-3) = 2*9 - 12 -7 = 18-12-7=-1

y(1) = -5 (уже считали)

min y(1) = -5

max y(-3) = -1