Формула n-го члена арифметической прогрессии (cn ): C1 = 12, C6 = -30 дана арифметическая

прогрессия. Найди разность D прогрессии. Ответ: d =

Ответы на вопрос

Отвечает Федорова Кристина.

Ответ:

d= - 8,4.

Объяснение:

Воспользуемся формулой n-го члена арифметической прогрессии.

c{_n}=c{_1}+d(n-1)\\c{_6}=c{_1}+5d

Подставим заданные по условию значения и решим уравнение:

-30=12+5d;\\12+5d=-30;\\5d=-30-12;\\5d=-42;\\d=-42:5;\\d=-8,4

Значит, разность арифметической прогрессии равна -8,4.