Произведения и факториалы. Посчитай 1⋅1!+2⋅2!+...+7⋅7! Помогите, я вообще не понимаю.


Ответы на вопрос

Отвечает Головлёв Дмитрий.

Ответ:

= 40319.

Объяснение:

Формула факториала: n! = 1 * 2 * … * n .

В формуле нужно умножить все целые числа от 1 до значения самого числа, стоящего под знаком факториала.

Например: 7! = 1 * … * 7 = 5040.  - это значит надо 1·2·3·4·5·6·7=5040.

Решим твой пример:

1•1! + 2•2! + 3•3! + 4•4! + 5•5! + 6•6! + 7•7! = =1•1 + 2•(1•2) + 3•(1•2•3) +

+ 4•(1•2•3•4) + 5•(1•2•3•4•5) + 6•(1•2•3•4•5•6) + 7•(1•2•3•4•5•6•7)=

= 1 + 4 + 18 + 96 + 600 + 4320 + 35280 = 40319.