Самостоятельная работа «Сложение и вычитание алгебраических дробей с одинаковыми знаменателями».

В-2 35 баллов сразу-же 5х/(х+1)-(х-4)/(х+1); . (2-х-у)/(4-у^2 )+х/(4-у^2 ); (3-2х)/(х^2-25)-(8-х)/(х^2-25); . (у^2-8у)/(у-3)-(9+2у)/(3-у);(29+х^2)/(6-х)^2 -2(5х-1)/(х-6)^2 +(5-2х)/(6-х)^2

Ответы на вопрос

Отвечает Поподьин Никита.

Ответ:

Объяснение:

5х/(х+1)-(х-4)/(х+1) = (5x-x+4)/(x+1) = 4(x+1)/(x+1) = 4

(2-х-у)/(4-у² )+х/(4-у² ) = (2-x-y+x) / (2-y)(2+y) = 1/(2+y)

(3-2х)/(х²-25)-(8-х)/(х²-25) = (3-2x-8+x) / (x-5)(x+5) = 1/(5-x)

(у²-8у)/(у-3) - (9+2у)/(3-у) = (y²-8y + 2y +9) / (y-3) = (y-3)²/ (y-3) = y-3

(29+х²)/(6-х)² -2(5х-1)/(х-6)² +(5-2х)/(6-х)² = (29 + x²- 10x +2 +5 - 2x)/ (6-x)² =

(36 -12x+x²)/ (6-x)² = 1

0 1