Решите: Продавец продал картофель трем покупателям: первому - 1/4 часть его и ещё 10 кг, второму

- 5/11 остатка и ещё 10 кг, а третьему - последние 50 кг. Сколько картофеля продал продавец?

Ответы на вопрос

Отвечает Плужникова Катя.

Ответ:

350 кг

Объяснение:

1) За х возьмем весь картофель

2) Для начала 5/11 от остатка это (x/4)/(5/11)=11x/20

3) Значит х=x/4+10+11x/20+10+50=70+x/4+11x/20=70+5x/20+11x/20=70+16x/20

4) Получаем х=70+16х/20. Умножаем все члены на 20, значит 20x=1400+16x

20x-16x=1400

4x=1400

x=350