Колхозник продал картофель трем покупателям: первому – 0,25всего и еще 10 кг, второму – 5/11

остатка и еще 10 кг, а третьему – последние 50 кг. Сколько картофеля продал колхозник?

Ответы на вопрос

Отвечает Каталеев Александр.
1-5/11=6/11 осталось после продажи 2 покупателю
6/11 = 50+10
5/11=х
5/11*60 и разделить 6/11 = 5*10/1 =50 кг составляют 5/11ч, т.е второму покупателю продали 60 кг.  Всего было продано 2 и 3 покупателю 110 кг.
110+10=120 кг  = 3/4 части осталось после продажи 1 покупателю
остается найти сколько составляет 1/4 часть от  120. Это 40 кг. 
Ответ 160 кг