HELPИз пункта А в пункт В велосипедист проехал по дороге длиной 48 км, обратно он возвращался по

другой дороге, ко- торая короче первой на 8 км. Увеличив на обратном пути ско- рость на 4 км/ч , велосипедист затратил на 1 час меньше, чем на путь из А в В. С какой скоростью ехал велосипедист из пункта А в пункт В ?

Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Дима.

Из пункта А в пункт Б велосепедист ехал со скоростью 36 км/ч

Отвечает Шигапова Гузель.

Скорость по направлению  из А в В обозн.  x км/ч
по направлению  из В в А будет (x+4) км/ч
составим уравнение
48/x - (48-8)/(x+4)=1
x² +  4x -192=0
x =-2 + sqrt(4-(-192) = -2 +14 =12 ( км/ч )
x =-2  - sqrt(4-(-192) =-16 ( км/ч ) < 0 не является решением задачи

ответ:  12 ( км/ч )