Дана геометрическая прогрессия (cn): c1 = 12, q = –3. Найди S6.Ответ: помогитеее срочно!!!​


Ответы на вопрос

Отвечает Смычник Кирилл.

Объяснение:

Дано :

с₁ = 12

q = - 3

Найти :

S₆ = ?

Формула суммы  геометрической прогрессии :

\displaystyle  S_{n} =\frac{c_{1}(q^{n}-1)  }{q-1}

где с₁ - первый член геометрической прогрессии

q - знаменатель геометрической прогрессии

n - количество членов геометрической прогрессии

Подставим наши данные и найдем сумму первых шести членов геометрической прогрессии :

\displaystyle  S_{6} =\frac{12*(-3^6-1)}{-3-1}=  \frac{12*(729-1)}{-4}=\frac{12*728}{-4}=-2184

Ответ : S₆ = - 2184